甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙说:我班有人考试没及格。丁说:乙考试也没及格。已知只
甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙说:我班有人考试没及格。
丁说:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
A说假话的是甲,乙考试没及格
说假话的是乙,丙考试没及格
说假话的是丙,丁考试没及格
说假话的是丁,乙考试没及格
优质答案
正确答案
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。
B、C、D项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确答案为A。
解析
解析同上
以上是关于甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙说:我班有人考试没及格。丁说:乙考试也没及格。已知只的参考答案及解析。
版权声明
声明:有的资源均来自网络转载,版权归原作者所有,如有侵犯到您的权益
请联系本站我们将配合处理!
