甲公司2008年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧36万元。2008年初递延所得税负债的余额

答案大类: 小类: 2026-02-26 16:58:49

甲公司2008年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧36万元。2008年初递延所得税负债的余额为66万元(均与固定资产相关);年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为()。

A、670万元

B、686.5万元

C、746.5万元

D、737.5万元

正确答案:D

答案解析:当期应交所得税=(1000+50-36)×25%=253.5(万元)

年末固定资产的账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债,递延所得税费用=(5000-4700)×25%-66=9(万元)

所得税费用总额=253.5+9=262.5(万元)

借:所得税费用262.5

贷:应交税费()应交所得税253.5

递延所得税负债9

净利润=1000-262.5=737.5(万元)

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